JUAN ANTONIO VALCARCEL (Catalogne, XXe siècle).
"Nature... Lot 138
résultat :
Estimation :
"Nature morte".
Trencadís. Carreaux de céramique.
Sans signature.
Certains carreaux présentent des fractures. Quelques manques. Léger manque de polychromie sur le cadre.
Dimensions : 15 x 50 cm ; 46 x 83 cm (cadre).
Le trencadís est un procédé basé sur l'utilisation de fragments de céramique assemblés avec du mortier, avec la particularité qu'il s'agit de pièces irrégulières. Reprenant la tradition méditerranéenne de l'utilisation de tuiles dans la maçonnerie, Antoni Gaudí a créé cette technique en utilisant les déchets de la fabrique de céramique artistique Pujol i Bausis. Il a bénéficié de la précieuse collaboration de Josep Maria Jujol, qui a réalisé les mosaïques et leur a donné leur personnalité caractéristique.