CHARLES CATTEAU (1880-1966)
Vase ovoïde en faïence... Lot 25
résultat :
Estimation :
CHARLES CATTEAU (1880-1966)
Vase ovoïde en faïence beige craquelée à décor d'une frise d'albatros, rehaussée d'émaux bleu dur et jaune, se détachant sur un fond turquoise.
Cachet "Made in Belgium Boch La Louvrière" et numéro D982 au revers de la base. Circa 1925
(Petit accident au col)
Haut. 32,5 cm - Larg. 16 cm