JEAN LURÇAT (1892- 1966)
Deux carreaux en faïence émaillée, l'un jaune, l'autre orange, à décors stylisés noirs cerclés de brun d'un coq et d'un personnage. Signés et situés "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens R-K" au dos du jaune et "Dessin J. Lurçat Sant-Vicens R.J" au dos du carreau orange.
(Système de fixation au mur au revers de chacun, infimes éclats dans deux coins).
20 x 20 cm chaque