ROBERT PICAULT (1919-2000)
Ensemble à apéritif en faïence émaillée blanche à décor de frises et motifs géométriques verts et bruns comprenant 16 pièces : 1 pot à olives, 6 petites coupelles, 1 huilier et 1 vinaigrier marqués H et V, 1 pot à moutarde, 2 cassolettes à anses, 2 petits pots et 2 présentoirs. Chaque pièce est signée RP au revers de la base.
(Un petit éclat sur le pot à moutarde).
Haut. max 16 cm