Lot n° 6055

résultat :
Estimation :

Erwin Carl Wilhelm Günther, 1864 Hambourg-1927 Düsseldorf, scène maritime, 2 voiliers devant la côte, à l'arrière-plan un bateau à vapeur devant une jetée, signé et daté en bas à gauche 1914, huile sur toile, nettoyage conseillé, 65x100 cm, cadre existant, 95x130 cm ; Günther a étudié à l'Académie de Düsseldorf et était membre du Malkasten