Lot n° 6069

résultat :
Estimation :

Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresde, Portrait de femme en robe pourpre et col de dentelle, signé, daté 1873 et désigné Vienne, huile/panneau de bois, parqueté, fissure verticale centrale, 60x45 cm, cadre,Wenzel-Schwarz a étudié à l'Académie de Dresde et y a obtenu la médaille d'argent, il a ensuite étudié aux Académies d'Anvers et de Vienne auprès d'Anselm Feuerbach, a réalisé de nombreuses œuvres pour les églises (également des vitraux)