Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresde,... Lot 6070
résultat :
Estimation :
Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresde, grand portrait dans l'ovale, portrait de hanche d'une jeune fille avec une rose à épingler, signé et daté 1882, huile/Lwd, petit dégât de toile, découpe 74x58 cm, cadre d'apparat endommagé 100x86 cm ; Wenzel-Schwarz a étudié à l'Académie de Dresde et y a obtenu la médaille d'argent, il a ensuite étudié aux Académies d'Anvers et de Vienne avec Anselm Feuerbach, a créé de nombreuses œuvres pour les églises (également des vitraux)