Margrit Douglas, 1889 Balgallen/Kurland - 1966... Lot 6091
résultat :
Estimation :
Margrit Douglas, 1889 Balgallen/Kurland - 1966 Hannover, peintre indépendante, diffamée comme dégénérée, ici nature morte aux fleurs, représentation expressionniste, années 20, signée, désignée au dos : Bunter Strauss, encore une fois signé M. Douglas, Defregger Str. 3, numéro d'œuvre G 19, env.58x50cm, cadre, env. 70x61cm