ROLANDO CAMPOS (Séville, 1947).
"Guitare", 1991.
Fer... Lot 5
résultat :
Estimation :
"Guitare", 1991.
Fer forgé et patiné.
Signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 76 x 35 x 15 cm.
Formé au dessin à l'école des arts et métiers de Triana (Séville), Rolando Campos entre en 1962 à l'école des beaux-arts de Santa Isabel de Hungría (Séville). En 1968, il participe pour la première fois à une exposition collective à la galerie La Pasarela. Les peintures et les dessins de cette période, entre 1967 et 1982, font l'objet d'une utilisation postmoderne complexe des ressources cubistes. Au début des années quatre-vingt, il commence à produire des natures mortes à facettes avec des ressources cubistes personnalisées et actualisées qui témoignent de sa maturité évolutive. En 1974, il entre en contact avec le groupe théâtral "Esperpento" (Séville), avec lequel il collabore en tant que scénographe.