Paire de vases curieux de Tonala, Mexique, première... Lot 9
résultat :
Estimation :
Paire de vases curieux de Tonala, Mexique, première moitié du 20e siècle.
Céramique mexicaine de Tonala et laiton.
Nécessitent une restauration.
Dimensions : 25 x 30 x 22 cm.
Le récipient de cette paire de vases se distingue par son caractère écaillé. Les anses prennent la forme de deux iguanes de tonalité céruléenne qui donnent un aspect sauvage aux pièces.