CRISTÓBAL MARTÍN ABDUL WAHID (Madrid, 1956).
Cendrier... Lot 12
résultat :
Estimation :
Cendrier "Grenouille dans l'étang", 1983.
Bronze patiné, copie 2/99.
Signé, daté et numéroté.
Dimensions : 7 x 12 x 10 cm.
Sculpteur autodidacte, Cristobal Martin est lié à la galerie Moriarty depuis sa création, avec laquelle il a réalisé plusieurs expositions personnelles et de nombreuses éditions d'Arco. En 89-90, il était à Rome avec la bourse de l'Académie, où il a profité de l'occasion pour apprendre à sculpter le marbre dans les ateliers de Pietrasanta en Toscane. La bourse de la Fondation Banesto qui suit est l'occasion d'une proposition symbolique. Son travail a toujours été axé sur une interprétation poétique et symbolique de la nature, en essayant de révéler le mystère sous-jacent derrière les formes.