ANTONIO GARRIGÓS I GINER (Murcie, 1886-1966).
"Jeune... Lot 19
résultat :
Estimation :
"Jeune femme avec châle et éventail", 1934.
Terre cuite peinte à la main.
Signé et daté sur la base.
Il présente une restauration au niveau du col.
Dimensions : 24 x 13 x 6 cm.
Le sculpteur et designer Antonio Garrigós fréquentait le célèbre groupe du Café Oriental, un café central de Murcie où se rencontraient, dans des réunions animées, différents artistes comme Clemente Cantos, Victorio Nicolás, Pedro Flores et Luis Garay. Avec Clemente Cantós, il a ouvert l'atelier Bellos Oficios de Levante. Au cours de ses années de sculpture, il devient également conseiller des parcs et jardins, misant fortement sur les dessins du XIXe siècle, sauvages et pleins de végétation contre des dessins géométriques.