École espagnole du 20e siècle.
"Piranha".
Sculpture... Lot 20
résultat :
Estimation :
"Piranha".
Sculpture en bois et métal.
Base en marbre avec restauration et piquets.
Dimensions : 25 x 30 x 7 cm (personnage) ; 7 x 6,5 x 6,5 cm (socle).
Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra finalement son propre statut dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à se démarquer de l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.