CLAUDE FAVIER ORENDAIN (Guadalajara, Jalisco,... Lot 21
résultat :
Estimation :
CLAUDE FAVIER ORENDAIN (Guadalajara, Jalisco, 1931).
"Figure féminine accroupie".
Bronze, exemplaire 34/50.
Signé et numéroté sur la base.
Dimensions : 10 x 8 x 8 cm.
Prêtre, intellectuel, écrivain, architecte, sculpteur et illustrateur, Claude Favier Orendain a reçu les prix suivants pour sa carrière artistique : Médaille d'or pour 12 gravures à la pointe sèche à la Biennale internationale de Rome en 1963 ; Prix Carmen Arrocera pour sa gravure intitulée Estampas mexicanas à Madrid en 1975 ; et Prix de sculpture pour Conjuro a la Mar à la 4ème Biennale de Pontevedra, Galice, en 1980.