MARIA LUISA CAMPOY (Malaga, 1945).
"Visage féminin".... Lot 28
résultat :
Estimation :
"Visage féminin".
Bronze à patine verte. Base en métal. Exemplaire de l'U.P.
Signé sur le devant du piédestal et justifié.
Dimensions : 1,5 x 10 x 6 cm (sculpture) ; 5,5 x 7,5 x 6 cm (piédestal).
Maria Luisa Campoy a été formée dans les écoles d'art et d'artisanat de Malaga et de Cordoue, puis a poursuivi ses études à l'école d'art Glasglow, à l'école d'art Hameversmth et à l'école d'art Sain Martins de Londres. Tout au long de sa carrière d'artiste, il a exposé ses œuvres à Madrid, Barcelone, New York, San Francisco et Buenos Aires. Ses œuvres sont conservées dans des musées et des institutions telles que l'Assemblée de Madrid.