LOUIS ALBERT CARVIN (Paris, 1875-1951).
"Souris... Lot 30
résultat :
Estimation :
"Souris mangeant du chocolat".
Bronze patiné.
Signé au dos.
Dimensions : 4 x 10 x 3,5 cm.
Louis Albert Carvin était spécialisé dans le modelage de figures humaines et animales (aussi bien des souris comme celle que nous proposons que des cerfs, des daims, des lions, des panthères, des oiseaux, des chats, des chiens ou des chevaux). Membre de la Société des artistes français, il expose aux salons de la Société de la fin du XIXe siècle jusqu'en 1933. Il reçoit une mention d'honneur en 1894.