MARCELÍ GINER I FOLCH (Marçà, Priorat, 1918-2006).
"Buste... Lot 31
résultat :
Estimation :
"Buste d'enfant.
Terre cuite peinte.
Signé au dos.
Présente un très léger manque de polychromie.
Dimensions : 10 x 9 x 9 x 9 cm.
Sculpteur, dessinateur et céramiste catalan connu sous les noms artistiques de Marçà-Giné, Marsaginer, Marçaginer ou Marçà-Giner. Sa carrière de sculpteur commence tardivement, à l'âge de 29 ans, lorsqu'il s'installe à Barcelone pour étudier à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a pour professeur Llucià Oslé. En 1952 et 1953, il obtient un prix à l'exposition nationale d'art universitaire de Madrid. En 1953, il reçoit également le troisième prix du concours provincial du Centro de lectura de Reus, avec l'œuvre "Segadora". En 1955, il participe avec trois œuvres à la IIIe Biennale hispano-américaine. À cette époque, il bénéficie d'une bourse du collège Fray Junipero Serra. En 1954, il obtient une mention honorable au même concours pour "Maternidad".