RAOH SCHORR (Muttenz, Suisse, 1901-1991).
"Veau".... Lot 36
résultat :
Estimation :
"Veau".
Figure en bronze à patine verte.
Signé d'un côté.
Dimensions : 18 x 24 x 8 cm.
Raoh Schorr a étudié à la Hoffmanschule de Munich, puis à Paris en 1923. Dans la capitale française, il connaît les principaux peintres de l'École de Paris. Il assiste Jean Dufy dans la création de tissus et dessine des robes pour le couturier Robert Piguet. Après avoir acquis une réputation de sculpteur animalier décoratif, il s'installe à Londres en 1936, où il présente une exposition personnelle en 1937 à la Redfern Gallery. Il acquiert un bronze, Bengal Tiger, à la Tate Gallery et est chargé par Royal Doulton de concevoir des animaux en céramique. Il expose des bronzes pendant de nombreuses années à la RA. Harrods, Elizabeth Arden et Helena Rubinstein comptent parmi ses clients.
Source du texte : "Artists in Britain since 1945" par David Buckman (Art Dictionaries Ltd, part of Sansom & Company).