École espagnole du milieu du 20e siècle.
"Danseuse... Lot 42
résultat :
Estimation :
"Danseuse de flamenco".
Céramique peinte à la main.
Elle présente un léger manque de polychromie et quelques ébréchures.
Dimensions : 39 x 15 x 15 cm.
Une danseuse de flamenco bouge les paumes de ses mains en tournant sur elle-même. Sa robe de flamenco à pois colorés présente une palette joyeuse, en accord avec le ton festif de la figure.