Lot n° 42

résultat :
Estimation :

École espagnole du milieu du 20e siècle. "Danseuse de flamenco". Céramique peinte à la main. Elle présente un léger manque de polychromie et quelques ébréchures. Dimensions : 39 x 15 x 15 cm. Une danseuse de flamenco bouge les paumes de ses mains en tournant sur elle-même. Sa robe de flamenco à pois colorés présente une palette joyeuse, en accord avec le ton festif de la figure.