Tzigane. France, milieu du XXe siècle.
Céramique... Lot 43
résultat :
Estimation :
Céramique blanche.
Signé sur la base.
Dimensions : 38 x 18 x 14 cm.
Sculpture de thème folklorique représentant une gitane aux traits délicats. Cette œuvre s'inscrit dans l'essor du régionalisme qui, dans la seconde moitié du XIXe siècle et le premier tiers du XXe siècle, développe un art romantique patrimonial, costumbrista et réaliste, de facture détaillée, qui s'attache à la représentation de sujets, de thèmes et de personnages qui reflètent un nouveau sens du folklore.