Ballerine. Allemagne, période Art déco, années... Lot 45
résultat :
Estimation :
Ballerine. Allemagne, période Art déco, années 30-50.
Corps en bois peint à la main. La jupe et le noeud sont en méthacrylate et en verre.
Il présente des traces d'usure et quelques manques de polychromie.
Dimensions : 20 x 17 x 11 cm.
Sculpture ornementale en ronde-bosse représentant une belle femme à l'anatomie stylisée mais naturaliste, exécutant un pas de danse dynamique, agenouillée et le bras levé. Un ruban transparent tombe délicatement autour de son bras. Il s'agit d'une œuvre réaliste dans son modelé mais rigoureuse et géométrique dans sa composition, reflétant parfaitement les bases esthétiques de l'Art déco.