LOUIS ETIENNE DESMANT (France, 1844-1902).
Vaisseau.... Lot 46
résultat :
Estimation :
Vaisseau.
Grès émaillé à la main.
Signé sur la base.
Dimensions : 17,5 x 20 x 16 cm.
Le céramiste français Louis Etienne Desmant nous offre un vase inspiré de l'esthétique médiévale. Deux grands pavillons avec des scènes figuratives très médiévales se superposent au fond d'or à la manière des mosaïques.