Lot n° 46

résultat :
Estimation :

LOUIS ETIENNE DESMANT (France, 1844-1902). Vaisseau. Grès émaillé à la main. Signé sur la base. Dimensions : 17,5 x 20 x 16 cm. Le céramiste français Louis Etienne Desmant nous offre un vase inspiré de l'esthétique médiévale. Deux grands pavillons avec des scènes figuratives très médiévales se superposent au fond d'or à la manière des mosaïques.