ACCOLAY sanglier. France, années 1960.
Céramique... Lot 47
résultat :
Estimation :
Céramique émaillée et polychrome. Fil de fer pour les pieds.
Signé au dos.
Il présente de très légers défauts au niveau des pieds.
Dimensions : 10,5 x 15 x 4 cm.
Accolay est le nom d'un village français où s'est installée une importante communauté de potiers. Active de 1945 à 1983, sa poterie se caractérise par une grande inventivité technique et une production extrêmement abondante.