Carafe ROBJ. Paris, période Art déco, années 1930.
"Caractère... Lot 48
résultat :
Estimation :
"Caractère africain".
Céramique peinte à la main.
Signé sur la base.
Dimensions : 26 x 10 x 9 cm.
Robj est une entreprise française de céramique fondée en 1908 par Jean Born, dont la période la plus active se situe entre 1920 et 1930. Pendant 10 ans, elle fait fureur à Paris et devient rapidement un style : le style Robj. Toutes les pièces portent la marque Robj, mais de nombreux artistes de l'époque ont collaboré et fabriqué pour Robj, comme Lalique, Nancy Daum, Charles Schneider et bien d'autres.