Lot n° 50

résultat :
Estimation :

JUAN ALMELA (Valence, 1883 - Mexico, 1970). Vase, 1929. Céramique peinte à la main. Signé et daté sur la base. Dimensions : 20 x 15 x 15 cm. Dans ce vase, le peintre Juan Almela dessine, sur la face avant, un pavillon avec la représentation d'Adam et Ève prenant le fruit défendu de l'arbre. L'arrière est orné de la représentation d'un satyre. Des tons or et bleu cobalt complètent la décoration.