JOSEP PUJOL I MUNTANER, XXe siècle.
"Ballerine".... Lot 51
résultat :
Estimation :
"Ballerine".
Céramique émaillée.
Signé et tamponné au dos.
Dimensions : 34 x 16 x 11 cm.
Le ton, ainsi que les lignes épurées de la sculpture, sont typiques du style Art déco, qui s'est développé en Europe et aux États-Unis tout au long de la décennie des années vingt. Josep Pujol i Muntaner a conçu pour la marque de céramique Tamarit CMT un ensemble d'animaux décoratifs qui se caractérisent, comme ce phoque, par leurs lignes simples mais fortes et leur tonalité lumineuse.