Lot n° 58

résultat :
Estimation :

École allemande de la première moitié du 20e siècle. "Homme au turban". Sculpture en bois sculpté et polychrome. Signée et datée "Zimmer" en bas à droite. Elle présente des usures, des défauts et des manques de polychromie. Dimensions : 30 x 10 x 7 cm. Cette sculpture aux traits synthétisés représente un homme coiffé d'un turban. Son visage très détaillé contraste avec le corps simplifié à la forme cylindrique.