École allemande de la première moitié du 20e siècle.... Lot 58
résultat :
Estimation :
École allemande de la première moitié du 20e siècle.
"Homme au turban".
Sculpture en bois sculpté et polychrome.
Signée et datée "Zimmer" en bas à droite.
Elle présente des usures, des défauts et des manques de polychromie.
Dimensions : 30 x 10 x 7 cm.
Cette sculpture aux traits synthétisés représente un homme coiffé d'un turban. Son visage très détaillé contraste avec le corps simplifié à la forme cylindrique.