Lot n° 59

résultat :
Estimation :

École Art déco d'Europe centrale, vers 1930. "Jeune femme nue". Céramique polychrome avec cheveux synthétiques sur la tête. Avec socle. Il ne retient pas le doigt d'une main. Il présente des traces d'usure et de salissure. Dimensions : 28 x 8 x 4 cm. Sculpture ornementale de forme ronde, réalisée en porcelaine, avec la forme d'une belle femme nue à l'anatomie stylisée mais naturaliste, exécutant un pas de danse dynamique.