École Art déco d'Europe centrale, vers 1930.
"Jeune... Lot 59
résultat :
Estimation :
"Jeune femme nue".
Céramique polychrome avec cheveux synthétiques sur la tête.
Avec socle.
Il ne retient pas le doigt d'une main. Il présente des traces d'usure et de salissure.
Dimensions : 28 x 8 x 4 cm.
Sculpture ornementale de forme ronde, réalisée en porcelaine, avec la forme d'une belle femme nue à l'anatomie stylisée mais naturaliste, exécutant un pas de danse dynamique.