Netsuke. Période Meiji, Japon, fin XIXe-début... Lot 64
résultat :
Estimation :
Netsuke. Période Meiji, Japon, fin XIXe-début XXe siècle.
"Grenouilles.
Buis sculpté.
Signé.
Dimensions : 4 x 3,5 x 2,5 cm.
Les netsuke sont des sculptures miniatures qui ont été inventées au XVIIe siècle au Japon comme complément de vêtement, plus précisément comme objet décoratif qui conservait le cordon des boîtes inro. Comme les inro et les ojime, ils ont évolué au fil du temps, passant d'un usage strictement utilitaire à des objets d'une grande valeur artistique et présentant le travail d'artisans qualifiés. Ces objets ont une longue histoire qui illustre des aspects importants du folklore et de la vie au Japon.