Ensemble de trois danseuses de flamenco, première... Lot 75
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois danseuses de flamenco, première moitié du XXe siècle.
Céramique émaillée peinte à la main.
L'une d'entre elles provient de la poterie Triana.
L'une d'entre elles présente des restaurations au niveau des bras.
Dimensions : 31 cm. de hauteur pour la plus grande.
Ensemble de trois statuettes en céramique émaillée peintes à la main en couleurs vives. Elles représentent trois danseuses de flamenco. Deux d'entre elles jouent des castagnettes les mains levées en remuant le corps. Toutes trois, en dansant, font virevolter les volants de leurs robes à pois.