RAYMOND DE MEESTER (Belgique, 1904-1995).
"Les... Lot 79
résultat :
Estimation :
"Les lapins".
Plâtre peint à la main.
Signé sur le côté droit de la base.
Il présente des usures et un très léger manque de polychromie.
Dimensions : 17 x 24 x 16 cm.
Raymond de Meester était un sculpteur belge spécialisé dans le thème animalier. Il a représenté toutes sortes d'animaux dans une variété de techniques de sculpture. Beaucoup d'entre eux sont puissants et élégants. Ses biographes racontent qu'il se rendait quotidiennement au zoo d'Anvers pour y puiser son inspiration. Il a reçu de nombreux prix et a participé aux expositions internationales d'Anvers (1930) et de Bruxelles (1935). Il a reçu des commandes officielles. Ses œuvres sont conservées dans les musées de Bruxelles, Anvers, Paris, Buenos Aires et Riga.