JOSÉ MANUEL BOUZAS NOVOA (Ourense, 1958).
"Nu... Lot 97
résultat :
Estimation :
"Nu féminin assis".
Sculpture en bronze patiné, exemplaire 29/75.
Signé et numéroté sur la base.
Dimensions : 17 x 8 x 11,5 cm.
Peintre et sculpteur, José Manuel Bouzas Novoa est autodidacte. Toute son activité professionnelle est liée à l'art, où il a été et est encore enseignant, chercheur, conférencier, essayiste et conservateur. Il a travaillé dans des musées d'État et des centres culturels de référence, tels que : Círculo de Bellas Artes de Madrid et Museo Galego de Arte Contemporáneo (CGAC). Il a organisé des expositions en Espagne et dans plusieurs pays européens. Ses œuvres figurent dans des collections publiques et privées en Espagne, en France, en Belgique, en Allemagne, au Royaume-Uni, en Grèce et aux États-Unis.