Lot n° 127

résultat :
Estimation :

École catalane, première moitié du XXe siècle. "Greta Garbo", "Jeune femme", "Scène avec personnages". Signé : "Cornet", VTT et "Mármol". Trois dessins à l'encre et au crayon de couleur sur papier. Présente des taches et des salissures. Légers défauts dans le cadre. Dimensions : 31 x 21 cm ; 49 x 33 cm (le plus grand). Trois dessins de genre caricatural de différents auteurs catalans. L'actrice Greta Garbo est reconnaissable à l'exagération de ses singularités, comme la largeur de la bouche et les sourcils arqués. La scène d'un jeune garçon avec ses parents est accompagnée d'une légende écrite au crayon en catalan.