Lot n° 107

résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Couple harnachant un âne sur un ponton près d'une rivière. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 164 x 295 cm. Dimensions avec cadre en l'état : 195 x 326 cm. Provenance: - Ancienne Collection Yacalis - Collection particulière, Toulon Jean-Baptiste Olive - Prisme de lumière - Catalogue Raisonné de Franck Baille et Magali Renaud. Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, reproduit p. 217 sous le n° 740.