Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
Couple harnachant... Lot 107
résultat :
Estimation :
Couple harnachant un âne sur un ponton près d'une rivière.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
164 x 295 cm.
Dimensions avec cadre en l'état : 195 x 326 cm.
Provenance:
- Ancienne Collection Yacalis
- Collection particulière, Toulon
Jean-Baptiste Olive - Prisme de lumière - Catalogue Raisonné de Franck Baille et Magali Renaud. Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, reproduit p. 217 sous le n° 740.