Lot n° 147

résultat :
Estimation :

Bonheur-du-jour en bois sculpté et verni à décor de frisage. Il ouvre à deux vantaux surmontant deux petits tiroirs en partie supérieure et à un tiroir en ceinture découvrant un écritoire. La façade mouvementée à corniche et galerie, les pieds galbés. Style Louis XV. Époque Napoléon III. Ornementation de laiton doré pour la galerie, les encadrements, chûtes, poignées de tirage, entrées de serrure et sabots. Écritoire garni de tissu brodé de fleurs. Avec sa clef. (Restaurations, accidents à la galerie de laiton, sauts de placage, usure de la dorure, système de fermeture à clef non fonctionnel) 144 x 77 x 49,5 cm.