Lot n° 224

résultat :
Estimation :

Jacques ZIGOMA (1936-1987) Scène de marché. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche Zigoma PPP. Datée au dos "1-5.61" ou "81" ? Atelier de République du Congo. 32 x 38,5 cm. sans cadre (Petits bouts de scotch et léger plis dans les coins, traces d'humidité) Jacques Zigoma fait partie de l'école de Poto-Poto, école de peinture fondée dans le quartier de Poto-Poto à Brazzaville (République du Congo) par Pierre Lods en 1951.