Jacques ZIGOMA (1936-1987)
Scène de marché.
Gouache... Lot 224
résultat :
Estimation :
Jacques ZIGOMA (1936-1987)
Scène de marché.
Gouache sur papier.
Signée en bas à gauche Zigoma PPP.
Datée au dos "1-5.61" ou "81" ?
Atelier de République du Congo.
32 x 38,5 cm.
sans cadre
(Petits bouts de scotch et léger plis dans les coins, traces d'humidité)
Jacques Zigoma fait partie de l'école de Poto-Poto, école de peinture fondée dans le quartier de Poto-Poto à Brazzaville (République du Congo) par Pierre Lods en 1951.