Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Ecole Nord américaine de la fin du XIXe siècle Unitas, Benevolentia, Concordia Huile sur tissu rouge non monté sur châssis figurant l'emblème et la devise de l'Ancient Order of Foresters (AOF) flanqués de deux figures, l'une représentant l'Angleterre, l'autre l'Amérique. H_164 cm, L_170 cm Déchirures et manques de matière. NB: L'AOF est une des plus anciennes sociétés de secours mutuel et de fraternité. Elle fut créée en Angleterre au milieu du XVIIIe siècle puis accrut son influence Outre-Atlantique.