Ecole Nord américaine de la fin du XIXe siècle
Unitas,... Lot 1
résultat :
Estimation :
Unitas, Benevolentia, Concordia
Huile sur tissu rouge non monté sur châssis figurant l'emblème et la devise de l'Ancient Order of Foresters (AOF) flanqués de deux figures, l'une représentant l'Angleterre, l'autre l'Amérique.
H_164 cm, L_170 cm
Déchirures et manques de matière.
NB: L'AOF est une des plus anciennes sociétés de secours mutuel et de fraternité. Elle fut créée en Angleterre au milieu du XVIIIe siècle puis accrut son influence Outre-Atlantique.