Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Console d'angle en bois sculpté et laqué gris, la ceinture à décor d'un bouquet de fleurs et de feuilles d'acanthe dans un encadrement de frises d'oves d'où tombent des guirlandes de fleurs retenues par des mascarons, trois pieds en gaine à décor de frise. Travail dans le gout de Giuseppe-Maria BONZANIGO Italie du nord. Période néoclassique vers 1790 H_91 cm ; L_ 94 cm ; P_ 67 cm Piqures et vermoulures, petits accidents, restaurations et renforcement, marbre fracturé. Expert: Stéphane Pèpe.