Console d'angle en bois sculpté et laqué gris,... Lot 43
résultat :
Estimation :
Console d'angle en bois sculpté et laqué gris, la ceinture à décor d'un bouquet de fleurs et de feuilles d'acanthe dans un encadrement de frises d'oves d'où tombent des guirlandes de fleurs retenues par des mascarons, trois pieds en gaine à décor de frise.
Travail dans le gout de Giuseppe-Maria BONZANIGO
Italie du nord. Période néoclassique vers 1790
H_91 cm ; L_ 94 cm ; P_ 67 cm
Piqures et vermoulures, petits accidents, restaurations et renforcement, marbre fracturé.
Expert: Stéphane Pèpe.