Bureau en bois de placage marqueté en frisage... Lot 44
résultat :
Estimation :
Bureau en bois de placage marqueté en frisage encadré de filets de bois clair.
Plateau rectangulaire surmontant une ceinture ouvrant par un tiroir central et reposant sur quatre pieds courbe tournés de trois-quarts.
Plateau surmonté d'une plaque de verre.
XVIIIe siècle
H_72 cm ; L_109 cm ; P_64.5 cm
Sauts au placage et accidents. Importante fragilité de la ceinture.