Présentant une pièce exquise de la célèbre porcelaine royale danoise Royal Copenhagen, cette compote incarne l&39;élégance du style Empire, datant du milieu du XIXe siècle (1850-1870). La compote supérieure présente une décoration complexe de peinture dorée, complétée par une figure de nu classique fabriquée à partir de porcelaine fine en biscuit. La pièce est marquée « Eneret. « Ce chef-d&39;œuvre est fabriqué à la main avec une attention méticuleuse aux détails, avec dorure, émail et peinture à la main. Cette compote Royal Copenhagen est non seulement une belle pièce décorative, mais aussi un artefact historique important de la prestigieuse manufacture royale danoise de porcelaine, réputée pour sa porcelaine de haute qualité et son excellence artistique. Conformément à son âge, présente des traces d&39;usure. Il y a un éclat sur le dessous du bord supérieur et une certaine usure sur la glaçure. Hauteur : 41 cm Diamètre : 31 cm
Width: 31cm, Height: 41cm, Depth: 1cm, Weight: 3.5kg, Condition: Condition of use, Material: Biscuit (porcelain), ID: 11151