Lot n° 367

Estimation :

CATHÈDRE en hêtre mouluré et sculpté d'arcatures gothiques, de portraits de saints dans des niches et médaillons et d'une scène de la Nativité au centre du dossier. Les accotoirs sculptés de gargouilles. Le dais fleurdelisé sculpté d'anges et de quasimodos parmi des arcatures gothiques. L'assise formant coffre. Style gothique, XIXe siècle. Environ 247 x 80 x 48,5 cm (accidents)