Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Louis-Thomas Jérôme AUZOUX (1797-1880). ECORCHE en papier mâché polychrome. H: 125 cm (bras gauche déboîté, accidents et manques aux orteils et aux doigts de la main droite). Provenance: collection particulière, région des Andelys. Le tsar Alexandre III avait adressé à Auzoux une lettre fort élogieuse sur ses créations en disant qu'elles avaient su lui faire aimer l'anatomie et qu'il avait décidé d'en doter toutes les facultés de médecine de Russie.