Lokapala victorieux debout sur un buffle revetu... Lot 109
résultat :
Estimation :
Lokapala victorieux debout sur un buffle revetu de son armure,la tete parée d’un casque emplumé présentant des tetes de dragons stylisées sur les épaulières.Terre cuite ocre avec trace de polychromie. CHINE, époque TANG (618-907). Ht: 52 cm. (petites restaurations)