Travail du XVIIIème siècle, Époque Louis XV
Encoignure... Lot 235 1
résultat :
Estimation :
Encoignure de forme mouvementée en bois et bois de placage ouvrant à deux portes en marqueterie en ailes de papillons, la partie centrale à décor de marqueterie formant des motifs concentriques.
Dévoilant en partie intérieure deux étagères et ouvrant à deux portes richement marquetées de bois clair et de filets de bois exotiques.
Garniture de bronze doré pour les serrures formant des rocailles.
Portant une marque au C couronné et une marque apocryphe au fer "W" correspondant au château de Versailles.
Travail d'époque Louis XV
90,5 x 47 x 47 cm
Dessus de marbre rouge probablement rapporté et restaurations.