Lot n° 235

résultat :
Estimation :

Travail du XVIIIème siècle, Époque Louis XV Encoignure de forme mouvementée en bois et bois de placage ouvrant à deux portes en marqueterie en ailes de papillons, la partie centrale à décor de marqueterie formant des motifs concentriques. Dévoilant en partie intérieure deux étagères et ouvrant à deux portes richement marquetées de bois clair et de filets de bois exotiques. Garniture de bronze doré pour les serrures formant des rocailles. Portant une marque au C couronné et une marque apocryphe au fer "W" correspondant au château de Versailles. Travail d'époque Louis XV 90,5 x 47 x 47 cm Dessus de marbre rouge probablement rapporté et restaurations.