Hutschenreuther - Trois figures - marque verte... Lot 1495
résultat :
Hutschenreuther - Trois figures - marque verte du lion, 3x figures entièrement plastiques "Mouette, volant" (Hca. 19cm ; pointe du bec cassée), "Héron, atterrissant" (Hca. 15cm ; plusieurs restaurations - au bec, aux ailes et à la plante - et pointe d'aile cassée avec pièce jointe) ainsi que "Héron, se pavanant" (Hca. 22cm ; pointe du bec piquée et pointe d'aile probablement restaurée) sur plinthe de terrain, dessin de Hans Achtziger (1918 - 2003), signé en dessous. Peintures polychromes naturalistes.