Hutschenreuther - Deux figurines - marque du lion... Lot 1516
résultat :
Hutschenreuther - Deux figurines - marque du lion verte et dorée, en partie département artistique, 2x figurine entièrement plastique "Bayadère", n° de modèle "8230" (Hca. 28,5cm) ainsi que "Danseur de sabre" (Hca. 30,5cm) sur plinthe plate. Peintures polychromes naturalistes et décorations dorées. Conception probablement vers 1960/70 par Carl Werner (1895-1980), signée sur la plinthe. Avec 1 trait de ponçage, traces d'âge et petites éraflures.