Rosenthal - deux figurines - marque verte, 1x... Lot 1607
résultat :
Rosenthal - deux figurines - marque verte, 1x figurine entièrement plastique "Cavalier" sur plinthe, avec peinture polychrome et décor doré, modèle nr. "777", dessinée en 1925 par Gustav Oppel (1891 -1978), monogrammée sur le dessus, pertes de couleurs partiellement restaurées.en partie restaurées, hca. 20,5cm ; en plus : 1x figure entièrement plastique "Musicien" sur plinthe en porcelaine blanche, modèle no. "K197", dessin de Karl Himmelstoß (1872-1967), avec signature sur le dessus, plinthe légèrement piquée, hca. 19cm.